Пицца-пицца   все о пицце
Доставка пиццы Пиццерии Москвы Интересные факты о пицце Как приготовить пиццу Книги о пицце Пицца и бизнес О портале Пицца-пицца Форум
 
Интересные факты о пицце :: История пиццы :: Милан и Неаполь воюют за право считаться родиной пиццы

Милан и Неаполь воюют за право считаться родиной пиццы


Покуситься на самое знаменитое кулинарное изобретение неаполитанцев - пиццу - осмелились повара из Милана.


Заменив во всем известной круглой лепешке несколько традиционных компонентов и приспособив ее таким образом под массовые вкусы среднестатистического западного гурмана, рестораторы из этого города на севере Италии решили, что теперь "авторское право" на всемирно известный продукт принадлежат им. Настоящий вкус пиццы - это вкус миланской пиццы, утверждают ныне жители северной области Ломбардия, в то время как южане ревниво отстаивают свои права, напоминая, что это круглое кушанье придумали их далекие предки еще несколько веков тому назад.

На проходившей в минувшие выходные в Милане выставке "Экспофуд-99" между миланцами и неаполитанцами едва не разразилась настоящая битва, подобная небезызвестной войне из-за того, с какого конца разбивать яйцо. Представители двух городов яростно спорили, что нужно класть в пиццу и чего не следует в нее класть ни в коем случае.

Незатейливый "пирожок", изобретенный неаполитанскими бедняками несколько столетий тому назад не от лучшей жизни, состоял всего из трех компонентов. Горсть муки разбавляли водой из горного ручья и на раскаленном камне раскатывали лепешку, которую смазывали оливковм маслом. Затем добавляли немного томатной пасты - благо завезенные с другого конца света помидоры легко прижились на холмах Апеннинского полуострова..

А вот пицца с сыром, грибами или солеными рыбками в простонародье считалась уже непозволительной роскошью. Идея разнообразить кушанье этими компонентами родилась в умах более обеспеченных граждан, которые могли позволить себе полакомиться сыром из козьего молока, имели достаточно свободного времени, чтобы побродить по поросшим соснами склонам и пособирать боровичков, могли позволить себе купить у вернувшихся с лова рыбаков фунт-другой сардин.

Современные кулинары Ломбардии решили снабдить известную во всем мире лепешку родными запахами и привкусами: пряным сыром с плесенью - горгондзолой, твердокаменным пармиджано /известным в России как пармезан/, сардельками из Монцы, шафраном, мягким сыром из молока буйволицы - моццареллой. "Пицца Ломбарда теперь станет неотъемлемой частью меню во всех ресторанах", - убежден президент Ассоциации миланских пиццерий Энцо Каррер.

В этом сильно сомневаются неаполитанские "шефы". Как и сто, двести или триста лет назад, "царицей всех пицц" будет оставаться "Маргерита", заявил руководитель Ассоциации настоящей неаполитанской пиццы Антонио Паче. "Спросите меня, что великого я хотел бы совершить в своей жизни, и я отвечу - придумать "Маргериту". Она - плод фантазии неаполитанского народа, - сказал он. - А что касается всех других ингредиентов, которыми в Милане пытаются разукрасить пиццу, то мы все это уже проходили. Например, шафран упоминается в древних рецептах наших предков, еще в ХУШ веке". В то время в Неаполе пользовалось популярностью блюдо, приготовленное из риса, мозговой косточки и приправленное шафраном. Но оно не прижилось.

В Неаполе, Риме или Генуе день без изрядного ломтя пиццы считается у итальянцев чуть ли не прожитым зря. Что касается иностранцев, приезжающих в Италию, то их чревоугодническая страсть к местным мучным деликатесам иссякает уже на второй-третий день. Подаваемые повсюду во всех видах макароны тоже не способствуют повышению в глазах иноземцев рейтинга "изысканной итальянской кухни".

Впрочем, споры о вкусах бесполезны. Что же касается "русского духа" в кулинарном смысле слова, то в Вечном городе им даже не пахнет. Из всех западноевропейских столиц только здесь по сей день нет ни одного русского ресторана. "Нота бене" для отечественных предпринимателей.

Олег Осипов.


Источник: "ИТАР-ТАСС", 30.03.99

Версия для печати
Вернуться к разделу "История пиццы"
Обсудить статью на форуме.



Поиск


Викинги ели пиццу
До сих пор считалось, что пицца - блюдо чисто итальянское. Но с этим решили поспорить норвежцы.
подробнее..
Милан и Неаполь воюют за право считаться родиной пиццы
Покуситься на самое знаменитое кулинарное изобретение неаполитанцев - пиццу - осмелились повара из Милана.
подробнее..
Прообраз пиццы
Можно долго дискутировать о том, что явилось прообразом нынешней пиццы. Возможно, это была лепешка, выпекаемая на камнях под слоем углей, которая приправлялась оливковым маслом и овощами. Помимо...
подробнее..
История самых знаменитых пицц
Самой большой популярностью и спросом пользуется знаменитая пицца "Маргарита", созданная впервые в Неаполе в 1889 году и получившая своё название в честь королевы, жены итальянского короля Умберто I.
подробнее..
Пицца – от древности до наших дней
Пицца сегодня знакома всем и каждому. Откуда она пришла к нам? Конечно же, из Италии, ответит почти каждый. Он, конечно будет прав… и ошибется. Прародители нынешней пиццы, разумеется под другими...
подробнее..
Где появилась первая пицца?
Возможно, прообраз настоящей пиццы родился в Древней Греции. Рациональные греки стали запекать тесто вместе с приправой, в качестве которой могло служить почти все съестное, что посылали им...
подробнее..
Реклама: