Пицца-пицца   все о пицце
Доставка пиццы Пиццерии Москвы Интересные факты о пицце Как приготовить пиццу Книги о пицце Пицца и бизнес О портале Пицца-пицца Форум
   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как в ПАТИО ПИЦЦЕ работается?

 
Создать тему   Ответить на тему    Список форумов -> Новости московского рынка пиццы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргарита



Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 6:40 am    Заголовок сообщения: Как в ПАТИО ПИЦЦЕ работается? Ответить с цитатой

Всем привет!!! Я на данный момент проработал в ресторане достаточное количество времени, а значит уже могу кое-что сказать об этом. Работа в ПАТИО ПИЦЦЕ хороша, прежде всего, для студентов, которые думают о постоянной работе. Ну ладно… давайте о самом главном...

Денег здесь можно срубить очень даже хорошо. За день работы (с 12 до 24) получается около 1500р чаевых (бывает по-всякому – и голяк и за день 4000р) при условии, что ты официант. Официальная зарплата – 1% от твоих продаж. Допустим если ты за месяц наторговал еды на 600тыс руб. то зарплата будет 6тыс руб. Но это все так… понятное дело, что почти все здесь работают из-за чаевых.

Конечно официант – хорошая должность (денежная), но ее еще нужно достигнуть. Сначала, когда человек только пришел, у него есть испытательный срок – 3 месяца. В это время он работает простым помощником официанта (в ресторане их называют “басбоями”). За этот период человек должен освоить работу в зале, в горячих и холодных цехах, баре и на “пицце”. Попутно он помогает самим официантам – перекрывает столы и т п. Если хорошо помогал, то по окончании рабочего дня они тебя наградят – каждый скинется по 20-30р, то есть домой с сотней в кармане уйдешь.

Самое главное от чего зависит продвижение к “официанту” – это скорость изучения меню. Чем быстрее его выучишь, тем быстрее станешь официантом. Если меню не учить то можно и полгода ходить в басбоях, а то и больше.

Кормят в ПАТИО ПИЦЦЕ тоже хорошо. Если работаешь целый день, можно поесть 4 маленьких или 2 больших еды. Все это бесплатно. Можно есть пиццу, а можно и обычные блюда типа супов и вторых.
Вобщем работенка не пыльная, а если сравнить с Макдоналдсом – то вообще “рай”. Гости в основном хорошие люди, отморозь попадается редко. Так что если Вас не смущает работа официантом – это для Вас один из лучших выборов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать тему   Ответить на тему    Список форумов -> Новости московского рынка пиццы Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB 2.0.5 © 2001, 2002 phpBB Group